Легализация заработной платы

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Онгудайском районе РА продолжает работу по легализации трудовых отношений. Под пристальное внимание ведомства попадают работодатели, у которых заработная плата работников приближена к минимальной оплате труда.

Снижение неформальной занятости населения является приоритетной задачей на 2015 год. Для её выполнения разработан комплекс мероприятий, планомерно реализуемый федеральными структурами, в том числе и Пенсионным фондом РФ. Пенсионный фонд участвуют в совместных рейдах по выявлению граждан, работающих без оформления трудовых отношений с работодателем либо индивидуальным предпринимателем. В основном это трудящиеся в сфере бытовых, транспортных услуг и торговли. При обнаружении нарушения к гражданину и его работодателю применяются штрафные санкции.

Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него зарплата – «белая» или «серая» - на жизнь хватает и это главное. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию и размер её оказывается минимальным. И если учитывать, что для большинства пенсионеров пенсия является единственным источником дохода, то тема «теневой» заработной платы не должна оставлять равнодушными, прежде всего, самих граждан.

О фактах выплаты «серой» заработной платы, либо работы без трудоустройства можно сообщить в Управление ПФР в Онгудайском районе РА по адресу: ул. Советская, 120, и по телефону доверия: 8 (38845) 21-1-53.

 


назад