Назначить пенсию – не выходя из дома!

Одна из самых востребованных услуг в новом электронном сервисе Пенсионного фонда «Личный кабинет застрахованного лица». До недавнего времени в сервисе можно было подать заявления только на назначение страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Однако Пенсионный фонд расширяет возможности «личного кабинета» - теперь через него можно обратиться за назначением пенсии по государственному пенсионному обеспечению, накопительной пенсии.

Сервис полноценно функционирует с июля 2015 года. Получить доступ к нему можно, пройдя регистрацию на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

«Личный кабинет застрахованного лица» - это информативный и удобный электронный сервис, который позволяет всем жителям в режиме онлайн получать информацию о сформированных на их лицевых счетах пенсионных правах. Речь идет о стаже, страховых взносах, информация о пенсионных накоплениях и многое другое.

Кроме того, через «личный кабинет» можно записаться на личный прием, направить обращение в Пенсионный фонд или заказать необходимые документы.

Обращаем внимание, что обратиться с заявлением на назначение страховой пенсии по старости можно не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.

Но чтобы быть полностью уверенным в том, что собраны все необходимые документы, лучше обратиться в УПФР раньше – за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста для проведения заблаговременной работы. Напоминаем, что записаться на прием можно также на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы», подразделе «Предварительная запись на прием».

 


назад