Зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов

При обнаружении факта излишней уплаты страховых взносов ПФР в лице территориального органа сообщает об этом плательщику в течение 10 дней со дня обнаружения факта переплаты в письменной форме или в форме электронного документа.

При обнаружении факта возможной переплаты, ПФР вправе провести совместную сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Сумма излишне уплаченных страховых взносов может быть:

• зачтена в счет предстоящих платежей работодателя;

• зачтена в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения;

• возвращена плательщику страховых взносов.

Зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования, администрируемых одним органом контроля за уплатой страховых взносов, в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, администрируемым тем же органом контроля за уплатой страховых взносов, производится по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа

Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Это не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов заявление, поданное в письменной форме или в форме электронного документа, о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов.

Соответствующее решение ПФР принимает в течение 10 дней со дня получения такого заявления от плательщика страховых взносов или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных страховых взносов (если такая сверка проводилась).

Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности по пеням и штрафам органы ПФР осуществляют самостоятельно. В этом случае решение принимается в течение 10 дней со дня обнаружения факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных страховых взносов или со дня вступления в силу решения суда. Однако работодатель может и сам подать заявление, чтобы излишне уплаченную им сумму зачли в счет погашения задолженности по пеням и штрафам. В этом случае решение также принимается в течение 10 дней.

Чтобы вернуть излишне уплаченные страховые взносы, плательщик должен подать заявление, и тогда сумма будет возвращена в течение месяца после получения такого заявления. Если у плательщика имеется задолженность по пеням и штрафам, возврат производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности. При нарушении сроков возврата суммы, на эту сумму начисляются проценты за каждый календарный день, прошедший по истечению срока возврата.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов работодатель может написать в течение трех лет со дня их уплаты.

Пенсионный фонд Российской Федерации в течение пяти дней со дня принятия решения обязан сообщить в письменной форме или в форме электронного документа плательщику страховых взносов о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных страховых взносов или об отказе. Это сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или другим способом, подтверждающим факт и дату его получения. Если таким способом сообщить невозможно, то указанное сообщение направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

 


назад