КОМУ ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ СВОИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

КОМУ ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ СВОИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

Вы можете самостоятельно выбрать, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии.

 

Управление через Пенсионный фонд РФ

Гражданин вправе выбрать:

  • управляющую компанию (УК), отобранную по результатам конкурса. У таких управляющих компаний более широкий перечень активов, в которые могут быть размещены пенсионные накопления, чем у государственной управляющей компании. Перечень управляющих компаний, с которыми ПФР заключил договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, приведен на сайте ПФР (www.pfrf.ru);
  • государственную управляющую компанию (ГУК) - Внешэкономбанк. ГУК инвестирует средства пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги, что является менее доходным, но и менее рискованным видом управления пенсионными накоплениями.


Управление через негосударственные пенсионные фонды

Одним из видов деятельности НПФ является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать накопительную часть трудовой пенсии через соответствующий фонд. Также НПФ занимается инвестированием средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты пенсий. Перечень негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, приведен на сайте ПФР. НПФ и УК могут инвестировать средства пенсионных накоплений не только в государственные ценные бумаги, но и в акции, облигации российских организаций, а также иные финансовые инструменты, разрешенные законодательством.

В чем разница между НПФ и УК

Если ваши пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, назначение и выплату накопительной части вашей трудовой пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части вашей трудовой пенсии осуществляет выбранный вами НПФ. При этом НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления вашими пенсионными накоплениями.

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ

Как перевести пенсионные накопления в УК или НПФ, чтобы сохранить размер отчислений страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии на уровне 6%? Необходимо до 31 декабря текущего года подать заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в НПФ или о выборе УК. Заявление направляют:

  • в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • в организацию, с которой у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Список компаний, трансфер-агентов, с которыми у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, приведен на сайте ПФР (www.pfrf.ru) (раздел "О пенсионных накоплениях").

 


назад