ИЗ ИСТОРИИ АРХИВНОГО ОТДЕЛА

 

1936 год  *

85 лет назад образован Онгудайский аймачный государственный архив

 

Аймачный архив подчинялся сначала аймачному отделу внутренних дел, а с 1939 года архивы области вошли в систему внутренних дел  - вначале НКВД, затем МВД.

С момента образования муниципальный архив прошел сложный путь развития и становления. В архивных документах хорошо сохранились сведения о состоянии архивов и отношении к ним со стороны власти в начале прошлого века: « …в 1938 году Онгудайский аймачный архив состоял из 16 фондов и 1778 единиц хранения в 143 связках. До марта месяца архив находился во вполне оборудованном помещении, были решетки и полки, в марте месяце по предложению члена президиума аймакисполкома архив был выброшен в необорудованный холодный амбар аймакисполкома, свален в кучу...»

Архивные документы за 1957 год свидетельствуют, что «аймачный архив уже размещался в 2 комнатах деревянного здания, принадлежащего аймакисполкому, общей площадью 3/3кв.м., которое оборудовано стеллажами в 30 погонных метров, помещение имело одно окно, отопление печное (печь находилась в архивохранилище) двери обиты жестью, закрывается на замок, но не опечатывается. Заведующая государственным архивом работала совместно с заведующим райбюро ЗАГС. В аймачном государственном архиве имеется 36 фондов с общим количеством 2083 единиц хранения за 1928-1951 годы, хранятся документы с истекшим сроком и временного срока хранения, которые подлежат уничтожению, в списке числится 29 организаций, документы находятся в газетных переплетах...»

В акте обследования Онгудайского госархива в 1941 году представителем Онгудайского районного отдела НКВД тов. Павлова в присутствии заведующего Черенцовой отмечено: « архивный материал разобран по учреждениям, на архив каждого учреждения составлена опись, проставлен архивный номер, связан в связки, на связках навешаны ярлыки. Весь архив состоит из 2473 единиц (дела) хранения, документы приняты от 24 организаций...» Отсюда можно сделать вывод насколько серьезно изменился подход к сохранности и учету документов, а также к самому архиву. Оно и понятно, ведь архивный документ-это не простая бумажка, которую сдали в архив и забыли о ней, от архивных документов зависят судьбы как отдельного человека, так и, в целом,  граждан нашей страны.

За время существования Онгудайский архив не один раз переименовывался.

Первое переименование произошло в 1963 году, когда аймаки были переименованы в районы, аймакисполкомы в райисполкомы, соответственно аймачный архив переименован в районный государственный архив Онгудайского районного исполнительного комитета.

В 1976 году Онгудайскому райгосархиву в в деревянном здании райисполкома выделены комнаты под рабочий кабинет и архивохранилище, установлены деревянные стеллажи (в старом здании райисполкома). В 1985году в новом здании райисполкома на 2 этаже архивному отделу выделен рабочий кабинет, совмещенный с архивохранилищем.

В октябре 1987года районный государственный архив преобразован в архивный отдел Онгудайского районного исполнительного комитета.

Решением 12 сессии районного Совета народных депутатов от 28 декабря 1993 прекращена деятельность районного Совета народных депутатов и исполкома, образована администрация Онгудайского района и соответственно архивный отдел администрации Онгудайского района.

В 2003 году архивный отдела перестал существоаить в прежнем статусе и в структуру администрации МО «Онгудайский район» была введена единица главного специалиста по архивному делу администрации МО «Онгудайский район». Таким образом, на несколько лет были утрачены государственные функции, возложенные на архивы «Законом об архивном деле» Российской Федерации и Республики Алтай. Не раз руководству Комитета по делам архивов республики Алтай перед районным депутатским корпусом приходилось доказывать необходимость возвращения статуса отдела, и это удалось сделать. 

1 января 2010 года вновь было создано структурное подразделение в администрации района - архивный отдел.

            Основной движущей силой развития архивного дела, как и любой другой организации,  я считаю, являются люди, непосредственно вложившие в него свои силы, душу и знания. Благодаря труду многих поколений архивистов, тому, что они с неутомимой энергией и настойчивостью собирали документы бывших учреждений, сохранен для нас и наших потомков  содержащийся в фондах архива исторический материал. 

Первой заведующей Онгудайского архива работала Юдина Т.А. (1936), затем Носонов (1939-1940), Черенцова (1941), Шевелева (1943-1944), Зяблицкая (1945), Турушева Н.Г. (1950-1954), Максимова (1955), Чашникова Р.И.(1955-1960), Юрова Н.А.(1965-1967), Уксегешева И.(1967-1969). Мы гордимся тем, что в период с 1969 по 1972годы районный архив возглавляла ветеран Великой Отечественной войны Тодогошева Клавдия Григорьевна, Кубекова В.А. (1974-1979) и др. К сожалению, о многих из них в архиве не сохранилось почти никаких сведений.

Около 10 лет проработала в архиве Некорова 3инаида Чагаевна (1979-1988), уроженка с. Соузар Усть Канского района.  В годы ее работы основная трудность заключалась в переработке архивных документов организаций, предприятий, еще действующих тогда колхозов и совхозов. В то время обработкой документов занималась специальная хозяйственная группа, созданная в архивном отделе Горно-Алтайского облисполкома. С ними заключался договор и составлялся график, согласно которому хозгруппа выезжала в районы, занималась обработкой документов организаций, подготавливала их для передачи в архив. По плану сдачи архивных документов организаций списка №1 каждый квартал увозили и сдавали в архивохранилище архивного отдела Горно-Алтайского облисполкома документы организаций и предприятий района. Документы в архиве были с момента создания организаций, например, прокуратуры, суда, колхозов, совхозов, теперь эти документы находятся на вечном хранении в республиканском архиве. В архиве нет документов за годы войны, так как в те годы все архивное дело было передано правоохранительным органам и НКВД. Труд Зинаиды Чагаевны  отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района             и облисполкома.

            Ветераном  архивного дела является Кельбежекова Клара Томпуновна, которая вела архивную работу более 20 лет с 1988 года по 2008 год. Она внесла заметный вклад в историю развития архивного дела в Онгудайском районе. Ею были приняты документы колхозов и совхозов, многих ликвидированных учреждений Онгудайского района, начато формирование фондов личного происхождения, архивных коллекций. Кларой Томпуновной был налажен учет фондов,  много времени отдано созданию научно-справочного аппарата и систематизации архивных фондов. За добросовестный труд Клара Томпуновна награждена грамотами исполкома Онгудайского района,  в 1998 году Почетной грамотой Росархива, в 2001 году - Почетной грамотой Правительства Республики Алтай.

Сегодня работу архивного отдела обеспечивают два штатных работника. В 2009 году на должность главного специалиста по архивному делу принята Бабанова Надежда Сергеевна, до этого работавшая учителем истории в Еловской средней школе,  затем методистом отдела образования. С 1 января 2010года, в связи с возвращением архиву статуса отдела, она назначена начальником архивного отдела. Специалистом по исполнению социально-правовых запросов с 2007 года работает Кинова Арина Анатольевна, закончившая Горно-Алтайский государственный университет. В последние годы одним из приоритетных направлений работы архива стало обеспечение сохранности и учета архивных документов, подлежащих постоянному и длительному хранению. В связи с этим была проведена огромная работа по улучшению материально-технической базы архива и условий труда сотрудников. До 2010 года архив ютился в одном кабинете, в котором размещались одновременно и хранилище документов и рабочее место сотрудников, что не совсем полезно для здоровья. Чтобы решить проблему перегруженности архивных площадей,  в конце 2011года руководством администрации района для архивного отдела было выделено отдельное помещение под рабочий кабинет. Освободившееся помещение было полностью переоборудовано под архивохранилище, вследствие чего на ближайшие несколько лет была решена проблема хранения документов. В новом кабинете заменена система отопления, проведён косметический ремонт, установлена система охранно-пожарной сигнализации. Освободившаяся площадь архивохранилища вместо старых деревянных стеллажей оснащена современными металлическими стеллажами, за последние годы 100 % архивных фондов закартонированы. Ведь бумажный документ имеет свойство с течением  времени под воздействием внешних факторов (солнечный свет, влажность, физическое воздействие и т.д.)  разрушаться. Если раньше дела хранились в связках, пылились, деформировались, то теперь они все уложены в архивные картонные коробки. В архивохранилище также установлены система охранно-пожарной сигнализации и  металлическая дверь, заменеы внутренние двери. Приобретены цветной принтер и брошюратор для публикаторской деятельности. Старые оконные проемы заменены на пластиковые.

В настоящее время архив Онгудайского района насчитывает 96 архивных фондов,  на государственном хранении у нас находится свыше 14,5 тысяч документов постоянного хранения и документов по личному составу: здесь хранятся документы колхозов и совхозов, сельских Советов, ликвидированных отделов и предприятий бывшего СССР, располагавшихся на территории Онгудайского района, а также организаций, действующих до сегодняшнего дня, а также созданных в последние годы.

            Наш отдел выполняет важную социальную функцию, решая проблемы сотен граждан, исполняя их социально-правовые  и тематические запросы, помогает организациям и учреждениям в организации делопроизводства, органам власти в предоставлении необходимой информации. Самая трудоемкая работа архива - исполнение социально-правовых запросов, объем которых ежегодно растет.  Ежегодно в архив поступает свыше 600 запросов не только от жителей нашего района, но и за его пределами, в том числе и из-за рубежа: Казахстана, Германии, Франции,  из соседних регионов: Новосибирской области, Алтайского края, Дальнего Востока,  из других районов. Выписываются для граждан справки:

-  о  подтверждении стажа работы при утере  трудовых книг  по книгам заработной платы,

-  о заработной плате за 5,10, 15, 20 лет  для назначения, перерасчета, выплаты     трудовых пенсий,

 - об отработанных трудоднях колхозников,

 - по подтверждению записей, уточнению  не совпадающих записей  ФИО  в паспорте и трудовых книгах для  ПФР и судебных органов,

 - о недооформленных  приказах, не проставленных датах в трудовых книгах, выписки из приказов и др.

- о переименованиях, реорганизации учреждений и организаций;

- справки, копии документов, подтверждающие право собственности граждан на имущество, землю и др. За год нами выдается свыше 250 копий правоустанавливающих документов. За год архивистам приходится поднять и просмотреть в среднем 3-4 тыс. дел. Бывает так, чтобы исполнить запрос сотрудникам архива приходится пересмотреть свыше 40-50дел за 10-15лет.

По сравнению с предыдущими годами произошло значительное увеличение общего количества тематических запросов, что связано с ростом количества имущественно-правовых и генеалогических запросов граждан.

Одним из важных направлений в работе любого архива является комплектование. Архивный отдел руководит архивами 44 ведомственных учреждений и организаций района. С организациями ведется практически каждодневная работа. Ежегодно проводятся  семинары с руководителями и ответственными за делопроизводство и архив организаций, проводятся постоянные консультации, оказывается не только методическая, а в отдельных случаях и практическая помощь по организации сохранности документов в организациях, научно-технической обработке документов и их передаче на архивное хранение. В архив принимаются документы по личному составу и от ликвидированных организаций. Соблюдение сроков передачи дел на постоянное хранение, научно-технической обработки (НТО) документов в организациях-источниках комплектования архива находятся под постоянным контролем архива. Графики приема управленческой документации, НТО документов и представления описей дел на ЭПМК Комитета по делам архивов Республики Алтай в начале года доводятся до сведения руководителей организаций и они беспрекословно выполняются. Для учета и сохранности документов каждый год проводится паспортизация ведомственных архивов. Для исполнения своих контрольных функций архивом ежегодно проводятся как комплексные, так и тематические проверки в фондообразующих организациях. По итогам проверок оформляются справки,  составлены  рекомендации. Благодаря этому на сегодня в организациях района нет задолженности по обработке документов и передаче их в архив.

            Львиная доля времени сотрудники уделяют ведению учетной документации и комплектованию архива. Нами  проводится большая работа по формированию коллекции фотодокументов, отражающих различные события в истории района, его архитектурный облик, общественную и культурную жизнь района, по приему документов личного происхождения от ветеранов войн, труда, заслуженных людей, имеющих звания, награды, внесших значительный вклад в различные сферы жизни и историю района. В последние годы значительно пополнены коллекции документов участников Великой Отечественной войны Онгудайского района, работников образования,  ответственных работников администрации МО «Онгудайский район».

Архивисты не отстают от времени и активно  внедряют в практику деятельности современные информационные технологии, реализуя основные задачи информатизации, поставленные перед архивными учреждениями Республики Алтай. Проведена большая и трудоемкая работа по введению в базу данных ПК «Архивный фонд» (5-я версия) сведения по 96 фондов (100 %), в 2021 году планируется ввод в электронную базу всех имеющихся описей документов. Со второго квартала 2021года и до конца 2023года планируется ввод наименований (заголовков) архивных документов. С 2011года архивный отдел имеет электронную почту и доступ к Интернет-ресурсам, имеет свою страницу на сайте Администрации. Архив продолжает активно сотрудничать с Пенсионным фондом посредством защищенного ПК «WipNetKlient», благодаря которому повысился электронный документооборот, что заметно ускорило  исполнение справок.

            Немаловажное место в деятельности архивного отдела занимают вопросы изучения документального наследия прошлого, истории «Малой Родины». Отдел активно участвует в общественной жизни района, готовит выставки архивных документов и фотографий к юбилейным датам, посвященные Дню Победы, статьи об истории и знаменитостях района, о юбилейных датах в районную газету «Ажуда».   Архивные документы используются при написании статей, историй населенных пунктов, организаций, составлении книг, на праздновании юбилейных дат. С 2013года издается Календарь юбилейных и памятных дат Онгудайского района, который отражает наиболее значительные события из истории района, его экономической, научной, культурной жизни, а также факты из жизни и деятельности выдающихся людей, чьи имена связаны с историей нашего района и республики.  За последние годы значительно возрос интерес к архивным документам. Сведения, содержащиеся в документах активно используются населением, в том числе молодежью, студентами для изучения истории родного края.

            Архив за эти годы немалого достиг. Он, являясь гарантом социально-правовых интересов граждан и общества,   в полной мере исполняет все свои основные задачи и функции. Работа архивистов интересна, кропотлива и многогранна, они сохраняют и популяризуют историю района для настоящего и будущего поколений. Основные задачи для нас остаются прежними: собрать, сберечь и донести до пенсионера, студента, школьника, любого гражданина все богатство, заложенное в документах, документальное наследие.

 

назад