Об учете в общем трудовом стаже в целях оценки пенсионных прав периодов работы за границей

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу об учете в общем трудовом стаже при осуществлении оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 г периодов работы за границей после 1991г с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.

            С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( далее-Федеральный закон №400-ФЗ).

Периоды работы и ( или) иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001г № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее –Федеральный закон №167-ФЗ), за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом №167-ФЗ.

            Для оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002г во внимание принимается общий трудовой стаж , под которым понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002г, в которую, в частности, включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего, в том числе, работа по найму за пределами территории Российской Федерации. 

            При этом, в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»( далее –Федеральный закон №173-ФЗ) в целях подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (в необходимых случаях заработка застрахованного лица), применяется порядок, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона 173-ФЗ. До 1 января 2002г таким нормативным актом являлось Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденное Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991г №190.

            Так, согласно абзацу третьему пункта 3.5. названного Положения периоды работы за границей засчитываются в трудовой стаж при условии уплаты установленных страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями.

            Учитывая изложенное, периоды работы за границей могут быть учтены в общем трудовом стаже в целях оценки пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002г. при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 По всем интересующим вопросам обращаться в УПФР в Онгудайском районе РА по адресу:с.Онгудай, ул.Советская 120 .каб.9,1,2, тел.83884521150,21151