Рекомендательное письмо о проведении иммунизации сотрудников против гриппа.

Острые респираторно вирусные инфекции (ОРВИ) и среди них грипп по-прежнему находятся на первом месте по количеству случаев заболеваемости. Из всех ОРВИ наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы гриппа.

Основным методом эффективной борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика. Она значительно снижает уровень заболеваемости гриппом, а у заболевших «смягчает» клиническое течение болезни, уменьшает ее длительность и предупреждает летальные (смертельные) исходы.

Каждый сезон меняются циркулирующие разновидности вируса гриппа. Поэтому Всемирная организация здравоохранения ежегодно дает рекомендации по составу противогриппозных вакцин на эпидемический сезон. Благодаря этому привитой человек защищен от тех вирусов, с которыми наиболее вероятно столкнется. Так что каждый год вакцины против гриппа меняются.

Вакцинация - это единственный научно обоснованный способ массовой профилактики гриппа. Эффективность своевременной вакцинации составляет 80-90 %.

В настоящее время в Республике Алтай в соответствии с национальным календарем прививок активно осуществляется иммунизация против гриппа детей детских дошкольных учреждений, учащихся 1-11 классов, мед. работников, работников образования и взрослых старше 60 лет. Необходима иммунизация и других групп риска, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей и могут послужить источником заболевания. Исходя из вышеизложенного, с целью снижения случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в Республике Алтай, а так же снижения риска возникновения осложнений и летальных исходов предлагаем всем принять участие в вакцинации сотрудников против гриппа.

Сведения о заключении договоров на проведение платных прививок против гриппа можно получить в БУЗ РА «Онгудайская РБ» по телефону: 22-1-87.


назад